Jacques Courtois, detto il Borgognone
(Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) Scontro tra la cavalleria cristiana e quella turca, olio su tela, 42 x 62 cm, con cornice
provenienza: collezione privata europea
esposizione: L’Acquila, Pugnae: la guerra nell’arte; dipinti di battaglie dal secolo XVI al XVIII,2008, p.49, riproduzione 17
bibliografia: G. Sestieri, Pugnae: la guerra nell’arte; dipintidi battaglie dal secolo XVI alXVIII, catalogo della mostra, Budai, 2008, p. 49, riproduzione 17
Il dipinto qui presentato è da ascrivere alla prima produzione romana di Jacques Courtois, vivissimo interprete delle battaglie combattute nella sua epoca. La composizione sviluppa un’impostazione espositiva di gusto arcaico, con reminiscenze che richiamano nei particolari la fronte scultorea dei sarcofagi romani. Nella mischia spiccano in primo piano due condottieri in procinto di scontrarsi, in mezzo ai quali si vede un cristiano sul suo cavallo semi accasciato, e a terra alcuni morti e feriti, in secondo piano si dipana un più fitta rappresentazione dello scontro, la scena è agitata e lo spazio si infittisce di movenze tipiche del linguaggio pittorico del borgognone, da notare a sinistra le raffinatissime trombe a testa di uccello portate dai soldati turchi che avanzano nella scena (cf. G. Sestieri, 2008, pag. 49).
provenienza: collezione privata europea, esposizione: L’Acquila, Pugnae: la guerra nell’arte; dipinti di battaglie dal secolo XVI al XVIII,2008, p.49, riproduzione 17, bibliografia: G. Sestieri, Pugnae: la guerra nell’arte; dipintidi battaglie dal
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |